Бесплатная медицина

В Латвии сузят круг лиц, кто сможет бесплатно лечиться: что предложил Павлютс 31 14.09.2022

В среду на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам было поддержано предложение Министерства здравоохранения об отказе от корзины базового медицинского страхования, что сужает круг лиц, имеющих право на получение финансируемых государством медицинских услуг.

Латвия: О небесплатных услугах для детей 2 02.11.2018

В Латвии медицина для детей бесплатна, услуги врачей оплачиваются государством. В тоже время почти 94% опрошенных латвийцев признались, что им приходилось платить за медицинские услуги оказанные их ребенку, а 86% респондентов указали, что платят раз в год, а то и чаще. Таковы результаты исследования, проведенного Фондом Детской больницы.

Как пенсионеру дожить до бесплатной медицины: кому могут выписать счет в ДРБ 21 30.09.2018

Хотя самоуправление оплачивает пенсионерам пребывание в больнице до 4 дней, в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) этим людям по-прежнему могут выписать счет.

Минздрав хочет ввести бесплатное лечение в больнице для пенсионеров 12 13.09.2018

Министерство здравоохранения Латвии планирует в следующем году отменить для пенсионеров пациентский взнос в размере 10 евро за каждый день, проведенный в больнице, сообщили в ведомстве.

Не попасть к врачу: мать возмущена бесплатной детской медициной 3 25.05.2018

Пользовательница Facebook Анна опубликовала на своей странице сообщение, в котором возмущается очередями в Детской клинической университетской больнице, пишет Nra.lv.

Twitter: бесплатная детская медицина? Вы издеваетесь? 2 15.04.2018

Несмотря на проводимые реформы в здравоохранении, в соцсетях продолжают критиковать систему. Так, по мнению пользовательницы Twitter Инесе Вайваре, чтобы поставить верный диагноз, необходимо обойти нескольких специалистов, некоторые из которых являются платными.

Абсурд - платить за бесплатные услуги: больной зуб у ребенка обошелся в 40 евро 7 15.10.2017

Несмотря на то, что в Латвии услуги стоматолога для детей являются бесплатными, латвийцы жалуются на то, что приходится платить за визит большие деньги, так как выясняется, что квоты уже закончились.

Детская медицина в Латвии бесплатная? На обследование младенца необходимо до 1000 евро 01.09.2017

Несмотря на то, что в Латвии здравоохранение для детей до 18 лет бесплатно, мама одного новорожденного ребенка на собственном опыте убедилась, что это не так, сообщает программа LTV "4.studija."

Век учись - век лечись. Минздрав думает о бесплатной медицине для тех, кому за 18 28.01.2016

Минздрав может рассмотреть вопрос об оплате медицинского обслуживания также для молодежи старше 18 лет, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Глава Минздрава разъяснил идею об ограничении медуслуг за госсчет 08.10.2015

Ограничив возможности клиентов частных клиник проходить исследования за государственный счет, министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) хочет добиться того, чтобы семейные врачи соблюдали установленные для них квоты на исследования.

Керис: предложение Минздрава вынуждает задуматься, стоит ли вообще платить налоги 07.10.2015

Идея лишить возможности получать оплачиваемое государством медицинское обслуживание людей, которые пользуются услугами частной медицины, вынуждает задуматься, стоит ли вообще платить налоги. Об этом заявил агентству ЛЕТА руководитель Латвийского профсоюза работников медицины и социального ухода Валдис Керис.

Минздрав придумал, как дать латвийцам больше бесплатной медицины 2 24.09.2015

Так как Латвия сумела потратить на президентуру в Совете ЕС меньше, чем изначально планировалось, то стоит направить 6,7 млн евро из сэкономленных средств на поддержку больниц, в которых уже закончились выделенные на этот год квоты на бесплатные обследования и консультации. С таким предложением выступило Министерство здравоохранения.